В рамках совместного художественно-культурного проекта сотрудников и преподавателей Института искусств и дизайна (М.В. Курочкина, доцента кафедры компьютерных технологий, Н.В. Рыжковой, к.и.н., доцента кафедры истории искусств и художественно-педагогического моделирования, А.В. Углановой, помощника директора по организации учебного процесса) и В.А. Бакулева, фотографа, члена союза театральных деятелей УР, состоится выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров».

Открытие выставки - 9 декабря в 11.30 час. в Художественном Музее Института искусств и дизайна (ауд. 510, корпус 6).

Выставка продлится с 9 по 24 декабря.

Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров»Выставка фоторабот имеет еще одно название: «Новое восприятие пространства интерьера, изображенного на плоскости». Фотографии сделаны панорамным методом: фотограф делает несколько снимков, а затем при помощи компьютерной обработки, сводит их в одну целостную картину. Такой метод дает неограниченный угол обзора как по горизонтали, так и по вертикали. Панорамный метод при передаче пространства предоставляет художнику не только новые возможности для самовыражения и экспериментов, но и возможность увидеть интерьер в целом.

Строгость и элегантность панорамного изображения значительно смягчена благодаря авторскому решению, изгибающимся линиям, которые словно обволакивают зрителя, замыкая пространство вокруг, давая возможность туда погрузиться, почувствовать себя внутри него.

В этих работах ломается стереотип передачи пространства линейной перспективы (rectlinear, она же flat, плоская и т. д.) — панорама, в которой прямые линии остаются прямыми (гномоническая проекция). Угол обзора таких панорам ограничен, поскольку при увеличении угла обзора начинается сильное растяжение объектов по краям, деформации, связанные с боковым видом объектов и т. д. Только благодаря сферической панораме (equirectangular, используемой в картографии) - интерьер можно увидеть на плоскости целиком, полностью. Это даже не обычная фотография, это – визуализация, которая задействует механизмы ассоциативного мышления, усиливает творческое воображение зрителя. Такие фотографии подобны анаморфозам эпохи Возрождения, когда при смене точки зрения зрителю открывалось новое ощущение, новое содержание, новый смысл увиденного.

Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 10 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 11 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 12 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 13 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 14 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 15 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 6 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 7 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 8 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 9 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 1 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 2 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 3 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 4 Выставка фоторабот Вячеслава Бакулева «Архитектурные зарисовки: панорамы интерьеров» 5