Выставка кафедры ДПИиНТ «Дарим радость»

Афиша  Дарим радость В музейно-образовательном центре Института искусств и дизайна (6 корп. 5 этаж, 510 каб.) представлена выставка студентов кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с очень позитивным названием и содержанием. Она доказывает назначение декоративного искусства – служить потребностям людей, украшать быт, жилые и общественные интерьеры, насыщать жизнь гармонией, радостью и душевным теплом. Выставка подтверждает высокий профессиональный уровень участников, видовое и жанровое разнообразие произведений, глубину и зрелость художественно-образных решений. Это лучшее доказательство качества преподавания, успешности образовательных программ, реализуемых кафедрой: одноименного направления академического бакалавриата и специалитета «Монументально-декоративное искусство». Работы начинающих художников демонстрируют возможности подготовки в разных направлениях – живописи, графике, скульптуре, художественной обработке металла и текстиля, керамике. Это картины, пластические изображения, декоративные изделия в технике «батик» (роспись по ткани), плоскостные и объемные произведения гобеленового ткачества, ювелирные комплекты, настенные панно, объемные изображения в техниках художественной обработки металлов: перегородчатой эмали, чеканки, скани. Керамика представлена малой декоративной пластикой, наборами посуды и статуэток по этническим мотивам, арт-объектами с авторским решением.

Методические разработки мастерской художественной керамики (преп. Захарова Л.А.), опыт учебной проектной деятельности, направленной на воспитание ответственного отношения к творчеству и приобщение к народным традициям, прошел апробацию во время летних практик в музейно-образовательном центре Соловецких островов. Результаты этой деятельности легли в основу Республиканского образовательного семинара для мастеров центров и домов ремесел, педагогов школ искусств и системы дополнительного образования Удмуртской Республики. Целью семинара, который прошел 12-13 апреля, в котором участвовали 45 человек – обмен опытом в работе с традиционным, но почти утраченным в нашей местности материалом, совершенствование сувенирной, прикладной и художественно-выставочной продукции. Успешно решается вторая задача выставки – ознакомить желающих получить образование в этом направлении с уровнем художественной подготовки, результатами учебной и творческой деятельности преподавателей и студентов.

Приглашаем и вас посетить выставку, полюбоваться на красивые и полезные произведения искусства, зарядиться яркими впечатлениями и бодрыми чувствами!