СлабовидящимСлабовидящим

Выставка «Творческий портрет»

Выставка «Творческий портрет» С 30 декабря по 10 февраля 2016 г. в Художественном Музее ИИиД УдГУ (корпус 6, ауд. 510) открывается выставка «Творческий портрет».

Выставка «Творческий портрет» представлена МБОУ «Художественно-эстетический лицей № 98», это художественная составляющая большого проекта «Двадцать портретов», который реализуется лицеем в честь его двадцатилетия. Здесь экспонируется более семидесяти дипломных и курсовых работ лицеистов разных лет. Это своего рода художественное послание лицея своим друзьям, коллегам по профессиональной педагогической деятельности, художественной среде, руководству города и республики, широкой общественности.

Завершающим этапом обучения в лицее является дипломная работа выпускника, которая выполняется в разных жанрах изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Важно отметить, что работы очень часто создаются на стыке разных учебных дисциплин и аккумулируют знания лицеиста по истории искусства и литературе, информатике и дизайну…

В результате работы над проектом лицеист создает яркое художественное произведение, демонстрирующее владение основными видами изобразительной деятельности, умение синтезировать художественную информацию, поиск нетривиальных решений. Защита дипломных работ – самый яркий лицейский праздник, в нем принимают участие художники, преподаватели Института искусств и дизайна УдГУ, все педагоги и ученики, родители и друзья выпускников и даже бывшие выпускники.

Листая реферативную часть диплома, рассматривая эскизы и слушая защитную речь автора, комиссия оценивает не только степень креативности и технического выполнения проекта, по существу, не столько профессиональные навыки, сколько масштаб и своеобразие готовой творческой личности. И это, на взгляд педагогов, главное предназначение Художественно-эстетического лицея.

Не каждый его выпускник станет во взрослой жизни профессиональным художником или дизайнером, но важно, что каждый лицеист в душе – Художник!