История кафедры

Кафедра декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета была открыта в 1999 году. Она стала ядром вновь образованного отделения декоративно-прикладного искусства, которое должно было сформироваться как центр высшей профессиональной подготовки художников-декораторов нашего региона.

Актуальность открытия нового отделения на факультете искусств была очевидной. Раньше талантливая молодёжь, желающая получить профессию художника декоративно-прикладного искусства, уезжала в центральные вузы страны (Москву, Санкт-Петербург, Харьков и др.) или поступала учиться на педагогическую специальность художественно-графического факультета УдГУ (с 1992 года - факультета искусств), где уже существовали некоторые специализации декоративно-прикладного искусства. На факультете работали увлеченные педагоги, функционировали мастерские резьбы и росписи по дереву, керамики, кожи и войлока, металла. Однако задачи педагогического образования, направленные лишь на ознакомление с этими специализациями, не могли решить проблемы подготовки профессиональных кадров - художников декоративно-прикладного искусства, востребованных в современных условиях развития региона.

Осознание важности решения этой проблемы, желание дать возможность выпускникам школ республики и региона получить высшее профессиональное образование на месте, которое в дальнейшем позволит им работать во многих сферах художественного творчества, способствовали открытию новой специальности в УдГУ. Это осуществилось, благодаря инициативе В. И. Быковского, поддержке декана факультета искусств В. Б. Кошаева и ректора УдГУ В. А. Журавлёва. Их усилиями начала реализовываться не только идея создания нового образовательного направления, но и желание сформировать мощный центр декоративно-прикладного искусства региона со специально оборудованными мастерскими, специализированными учебными аудиториями, где студенты могли бы заниматься проектированием и воплощением творческих проектов в материале. Кроме этого, планировалось вести и научно-исследовательскую деятельность по изучению и возрождению традиций декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, что, безусловно, важно для формирования профессионального уровня студентов, для понимания ими роли этих традиций в современном мире, а также для получения высокого духовного опыта.

Создание отделения декоративно-прикладного искусства дало возможность сформировать новый творческий коллектив педагогов. Его основу, костяк составили художники-педагоги, уже работающие на факультете искусств: Аникин А.Е., Турова С.Ф., Степанов В.П., Верещагина И.Г., Постникова Н. В. С первых лет создания кафедры и отделения здесь работали: Сафиуллин А.Г., Медведев С.С., Веретенников В.И., Горбатков П.В., Банников В.В., Мордашева Г.В., Орлов С.А., Овчинников В.М.