История ИИиД

Институт искусств и дизайна образован в 2002 году в результате объединения двух факультетов – искусств (созданного в 1992 г.) и дизайна (созданного в 1998 г.).

Свою историю институт начал в 1959 г., когда при физико-математическом факультете Удмуртского государственного педагогического института (УГПИ) была открыта специальность Учитель рисования, черчения и трудового обучения. В 1960 году отделение было преобразовано в самостоятельный Художественно-графический факультет (ХГФ). Его основателями и первыми преподавателями были выпускники Московского государственного института им. В. И. Сурикова: А. П. Холмогоров и Г. И. Якушев. Алексей Павлович Холмогоров – главный организатор факультета, был первым заведующим кафедрой Живописи и рисунка и первым деканом Художественно-графического факультета. В 1961 году пост декана занял выпускник Харьковского государственного художественного института, скульптор Б. К. Волков. Его преемник В. Н. Тупченко, окончивший в 1960 году МГХИ им. В. И. Сурикова, работал в этой должности до 1964 года. В 1960–1961 гг. на факультет были приглашены: выпускник 1960 г. МГХИ им. В. И. Сурикова Р. А. Тагиров, выпускники 1961 г. Харьковского художественного института И. С. Горбунов и П. С. Семёнов, выпускник Тбилисской Академии художеств С. Г. Минасян. В начале 60-х годов начала свою преподавательскую деятельность выпускница Академии художеств (ЛИЖСА им. И.Е. Репина), выдающийся искусствовед Татьяна Александровна Лебедева.

Развитие Художественно-графического факультета сопровождалось созданием новых специализаций и кафедр.

С начала 90-х годов появились новые направления в области инструментальной музыки, хореографии, а затем вокально-хорового творчества.

На сегодняшний день, Институт искусств и дизайна – это образовательное и научное учреждение, имеющее весомое значение в области образования, культуры, искусства и дизайна Удмуртии.

Мы помним и изучаем творческие биографии людей, сыгравших значимую роль в истории развития нашего института. Вы можете ознакомиться с ними по ссылкам ниже. Эти материалы постоянно пополняются новыми сведениями.