Специальности и направления деятельности кафедры

Кафедра музыкального искусства Института искусств и дизайна УдГУ - единственное место в Удмуртской Республике, где можно получить высшее профильное музыкальное, театральное и хореографическое образование. Специалистам этого профиля не грозит безработица. Их всегда с нетерпением ждут в профессиональных и любительских художественных коллективах, городских и, особенно, сельских. Они нужны в оркестрах, хорах, театрах, школах, клубах, художественных центрах, дворцах культуры.

Кафедра музыкального искусства выпускает специалистов согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, Утверждённому приказом министерства образования и науки Российской Федерации от «22» декабря 2009 года № 791.

Направления подготовки:

071301 «Народное художественное творчество»

1. Инструментальное творчество
  2. «Академический хор»
  3. «Народный хор»

У нас в городе 4 профессиональных оркестра, Государственная хоровая капелла Удмуртской Республики, Театр оперы и балета УР, коллективы народной песни и танца «Италмас», «Танок», «Айкай», «Чипчирган». Городу остро не хватает профессиональных музыкантов, артистов оркестров – симфонического, духовых инструментов, народных инструментов. Выпускники, обучавшиеся по этому направлению, всегда имеют возможность выбора.

071500 «Народная художественная культура»,

Профили:

1. «Хореография. Руководство хореографическим любительским коллективом»

Елена Петрова Елена Петрова, 4 курс

«Я очень рада, что у нас в городе можно получить эту специальность. У нас замечательные педагоги, высокопрофессиональные и доброжелательные. Хореография - это не только физическое, но и духовное развитие. Танцовщику-профессионалу, артисту балета просто необходимо быть развитым в разных областях культуры. Только это ему даст художественный опыт и возможность по максимуму передать его уже своим ученикам».

Руководство любительским театром 2) «Руководство любительским театром»

Иван Талашов Иван Талашов, 4 курс

«Художник показывает нам что-то, музыкант даёт это услышать, писатель – рассказывает об этом. Но только режиссёр, объединив всё это, создаёт движущийся во времени и пространстве мир, который мы видим, слышим, ощущаем. Этот мир – его понимание жизни, отношение к ней. Разумеется, это требует знания законов сценического пространства-времени, живописи, музыки. Здесь этому учат».

1. Теория и история народной художественной культуры; квалификация – бакалавр

«Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они...» Это смысл целого направления деятельности кафедры музыкального искусства, занимающейся вопросами сохранения и трансляции нематериальной культуры народов, проживающих на территории Удмуртии.

073000 «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство»

Профиль «Древнерусское певческое искусство»

Квалификация - бакалавр

53.03.04 «Искусство народного пения»

Профиль «Хоровое народное пение»

Искусство народного пения Бодырева Вера Геоленовна

«Для нас народное хоровое пение – не только знак ушедших эпох. Это наше настоящее, которое мы наполняем смыслом и опытом предков. Если мы потеряем эти ценности, веками формировавшие наше сознание – мы потеряем себя как народ».

53.03.05 «Дирижирование»

Профиль «Дирижирование академическим хором»

Екатерина Сычугова Екатерина Сычугова, 3 курс

Профессия дирижёра академического хора творческая. Каждый дирижёр работает индивидуально, у каждого свой жест, своя методика. Одно неверное движение – и хор звучит совсем не так как, как нужно. Поэтому работа дирижёра – это работа артиста и педагога вместе. Человек, занимающийся этим делом, не только должен сам уметь творчески мыслить, но и быть способным научить этому других.

Борис Дуров Борис Дуров, 3 курс

Стать музыкантом – это привилегия. Пережитые разочарования, обиды приводят к пониманию, что для жизни нашей душе и духу требуется особая пища, которую может дать только искусство. Конечно, и бухгалтер и менеджер могут купить гитару, гармонику, даже научиться на них играть в компании. Но, довольствуясь таким «музыкантством», они оставят голодать и умирать что-то возвышенное в них.

Выпускники кафедры получают следующие квалификации:

• Руководитель этнокультурного центра, преподаватель
  • Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива, преподаватель
  • Художественный руководитель академического хора, преподаватель
  • Художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель
  • Режиссер любительского театра, преподаватель
  • Дирижер хора. Хормейстер. Артист хора. Преподаватель хоровых дисциплин
  • Руководитель творческого коллектива, преподаватель /Древнерусское певческое искусство/