Институт искусств и дизайна представил коллекции одежды на мероприятии «Молодая Удмуртия мастеровая»

12 июня в рамках мероприятия «Молодая Удмуртия мастеровая» на празднике Ижкар-Гербер совместно с модельным агентством МД Моделс (руководитель Гульназ Исхбаева) Институт искусств и дизайна представил несколько коллекций:

• коллекция «Голос родного края» (творческая студия Шаер). Авторы: студенты третьего курса направления подготовки «Искусство костюма и текстиля», руководители: преподаватели кафедры компьютерных технологий и художественного проектирования, Института искусств и дизайна УдГУ В.В. Фадеева и Е.В. Рубцова;
  • коллекция «Ожо Вожо» («Дорогами сказок») (творческая студия Шаер). Авторы: студенты второго курса направления подготовки «Искусство костюма и текстиля», руководитель: старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и художественного проектирования Института искусств и дизайна УдГУ В.В. Фадеева;
  • коллекция «Дистопия», авторы: студенты Ларионова Мария, Суслова Екатерина, Овчинникова Ирина, Бекчурина Наталья, Подшивалова Мария.

Коллекция «Дорогами сказок» («Ожо Вожо»). Источником вдохновения стали иллюстрации детской книги - сказки удмуртских народов. Проиллюстрировал книгу всемирно известный удмуртский художник Михайлов Вячеслав. Фрагменты картинок со страниц сказок гармонично перенесены авторами на детские изделия, выполненные из натуральных тканей и сшитые с учетом особенностей фигуры детей.

Комфортная одежда ручной работы из натуральных материалов для маленьких исследователей мира.

Коллекция участвовала неоднократно во всероссийских конкурсах и занимала призовые места.

Концепция экспериментальной коллекции «ДистОпия» заключается в создании образа современного молодого человека, протестующего против обыденности, идея заключается в позиционировании счастья жизни. Такая одежда, с одной стороны, демонстрирует открытость миру (прозрачность материалов), стремление продемонстрировать свой внутренний мир, а с другой стороны - присутствие такого элемента как балаклава свидетельствует о том, что отсутствует идентификация себя с реальностью (без лица), перенося личность вне времени и вне пространственных ограничений, ибо отсутствие границ, обуславливающих реальность, дает настоящую свободу. Присутствие декоративной составляющей коллекции соединяет древние коды и современную графику, что свидетельствует о глубоком понимании истинных традиций, прошедших сквозь века и сохранивших сакральный смысл. Контраст форм, материалов, фактур, отделок, декоративных решений.

В основу коллекции положены мотивы традиционных костюмных комплексов: удмуртский, марийский и русский народные Кировской области. Сложно с первого раза разглядеть под маской эклектики отзвуки теплых старинных композиций, и, тем не менее, членения форм, сам ассортимент, и, конечно же, декор – кто знает, тот поймет!

Творческим источником для коллекции «Творение Инмара» послужила традиционная культура Удмуртии, национальный костюм. Большей частью вдохновением послужили традиционные орнаменты, переработанные на современные мотивы для более комфортного внедрения их в целостные образы. Современная мода и тенденции также послужили основой, через которую трансформировался удмуртский национальный костюм.

Основной идеей костюма является выражение национальных мотивов в одежде через современную моду. С помощью современной одежды можно донести до широкого круга суть традиционного костюма в более комфортном для восприятия виде, посредством применения натуральных тканей, что вторит современным тенденциям экологичности.

Молодая Удмуртия мастеровая 1 Молодая Удмуртия мастеровая 2 Молодая Удмуртия мастеровая 3 Молодая Удмуртия мастеровая 4