Липина Лариса Ивановна

Липина

Доцент кафедры ИИиХК
Кандидат исторических наук (2006).

Место рождения: город Ижевск.

Образование:

В 1989 году окончила Удмуртский государственный университет им. 50-летия СССР, специальность «Черчение, изобразительное искусство».

Окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию на кафедре археологии исторического факультета УдГУ.

Сведения об основной трудовой деятельности:

Работает в УдГУ с 1989 г., сначала – на историческом факультете, где разрабатывала искусствоведческий подход в изучении археологических артефактов, затем, с 2006 г., - в Институте искусств и дизайна. Результатом исследовательской работы стала защита диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук «Семантика бронзовых зооморфных украшений прикамского костюма (сер. I тыс. до н.э. – нач. II тыс. н.э.)» в 2006 году.

Читает учебные курсы: «История искусства и дизайна», руководит курсовыми работами по дисциплине «История мировой художественной культуры», выпускными квалификационными работами студентов бакалавров и диссертациями студентов магистрантов направления подготовки «Педагогическое образование».

Сфера научных интересов: древнее и средневековое искусство народов Прикамья, графические реконструкции и моделирование археологических источников. Автор около 30 научных работ.

С октября 2018 г. является директором Художественного выставочно-образовательного центра ИИиД.

Награды:

Благодарность УдГУ (2013);

Почетная грамота Министерства культуры, печати и информации УР (2013);

Почетная грамота Министерства образования и науки Удмуртской Республики (2016);

Почетная грамота УдГУ (2016).