IV Международный конгресс традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства 27-29 октября 2022 года в г. Ханты-Мансийске состоялся IV Международный конгресс традиционной художественной культуры: фундаментальные исследования народного искусства.

Конгресс проводился под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации северных регионов «Северный форум» и научным руководством факультета искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национальной академии дизайна, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского педагогического госуниверситета, Удмуртского государственного университета и ряда других ведущих высших учебных заведений, специализирующихся в теме Конгресса, при участии представителей Министерства промышленности и торговли, НИИ изобразительного искусства РАХ, Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Всероссийского музея декоративного искусства.

В работе конгресса приняли участие искусствоведы, культурологи, историки, этнографы, представители других социальных и гуманитарных наук, заинтересованных в представлении народного искусства народов мира, а также специалисты учреждений культуры и образования, государственных и муниципальных органов управления субъектов Российской Федерации а также Белоруссии, Армении, Китая, Казахстана и Туркменистана.

Важнейшими аспектами конгресса стали вопросы научного понимания этнокультурных и региональных вопросов образования в России – академические стратегии и модели воспитания и образования, обеспечение образовательной и воспитательной среды учебными и методическими материалами, актуальность создания условий для креативной индустрии в проектировании предметно-пространственной среды в дизайне, декоративно-прикладном и народном искусстве. Эти и другие вопросы были рассмотрены в тематике сессий и круглых столов конгресса, где также обсуждались принципы и технологии формирования ресурсов народной художественной культуры, факторы информационного обеспечения.

В работе конгресса принимали участие и представители УдГУ. В качестве модератора и эксперта круглого стола «Цифровизация традиционного культурного наследия» работала Ботя Марина Валерьевна, директор Института искусств и дизайна, к.п.н., доцент, куратор стратегического проекта «Удмуртия в глобальном культурном пространстве» ПСАЛ «Приоритет-2030». В качестве экспертов в работе круглого стола приняли участие также Карев Борис Анатольевич, Академик РАО, д.п.н., профессор, заместитель председателя Научного совета по проблемам технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании РАО, член экспертного совета Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам воспитания, профессор департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики (г. Владивосток), а также Киселев Дмитрий Юрьевич, заместитель генерального директора Медиахолдинга «Регионы России», эксперт Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям (г. Москва).