Емшанова Наталия Александровна

(31 января 1946 г. - 28 августа 2014 г.)

Доцент кафедры, работала на кафедре с 1992 по 2014 год.

Место рождения: с. Каракулино, УАССР.

В 1970 году окончила Удмуртский государственный педагогический институт, специальность «Изобразительное искусство, черчение, труд».

В 1981 году - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина – факультет «История и теория изобразительного искусства».

В 1970 - 1981 гг. – работала в художественном отделе Удмуртского республиканского краеведческого музея, с 1973 г.- зав. художественным отделом.

В 1981 – 1991 гг. – работала заведующей экспозиционным отделом Республиканского музея изобразительных искусств.

Активная деятельность Н.А. Емшановой в эти годы способствовала развитию выставочной работы в Удмуртской республике. Благодаря ей в Выставочном зале Союза художников прошло немало интересных и значимых для художественной жизни республики и города Ижевска выставок. В сложные 90-е годы усилиями Наталии Александровны было найдено и атрибутировано немало произведений церковного искусства, бережно собранных ею и её коллегами во многих сельских церквях Удмуртии.

С 1992 по 2014 год работала в УдГУ, доцент кафедры истории культуры и искусств.

Вела учебные курсы по истории искусства Средних веков, Возрождения, зарубежного и отечественного искусства XX века, по истории орнамента и художественного металла, руководила курсовыми работами по истории искусства.

Сфера научных интересов - проблемы орнамента и декора, профессиональное изобразительное искусство Удмуртии. Автор многих статей по творчеству художников Удмуртии. Автор учебно-методического комплекса «История отечественного изобразительного искусства XX века» (2004), соавтор учебного пособия - альбома «Орнаменты. Стили. Мотивы» (2004), словаря терминов и понятий «Средние века. Возрождение» (2009).

Награды:

Благодарность УдГУ (2001, 2006);

Почётная грамота УдГУ (1996, 2011);

Почётная грамота Государственного Комитета Удмуртской Республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию (2001);

Почётная грамота Министерства культуры УАССР (1979, 1986);

Почётное звание «Заслуженный работник культуры УР» (2010).