История ИИиД

1144605690

Институт искусств и дизайна образован в 2002 году в результате объединения двух факультетов — искусств и дизайна.

Возникновению института предшествовала большая организационная работа, проводимая со второй половины 80-х годов прошлого века. Важными этапами развития института явилось создание в 1992 году факультета искусств и в 1998 – факультета дизайна.

Свою историю институт начинает с 1959 г., когда при физико-математическом факультете было открыто художественно-графическое отделение. Уже на следующий год отделение оформилось в самостоятельный художественно-графический факультет Удмуртского государственного педагогического института. У истоков создания факультета стояли известные в республике люди: первый декан факультета скульптор Б. К. Волков, художники А. П. Холмогоров, Р. К. Тагиров, П. С. Семенов, искусствовед Т. А. Лебедева.

Основателем факультета и первым заведующим кафедрой изобразительного искусства был Алексей Павлович Холмогоров, выпускник Московского художественного института им. Сурикова, Народный художник России.

На формирование содержания обучения и задачи развития профессионального образовательного опыта повлияли Заслуженный художник России, профессор Петр Содофьевич Семенов и искусствовед, почетный профессор УдГУ Татьяна Александровна Лебедева. В разные годы деканы - историк Александра Дмитриевна Игнатьева, философ Виктор Леонидович Круткин - внесли вклад в развитие учительской специальности.

С конца 80-х гг. факультет интенсивно расширяет сферу художественного, художественно-эстетического, хореографического, музыкального, вокального образования. Факультет является центром научных исследований, который возглавляет российские и международные проекты.