Ермаков Александр Михайлович

Кандидат искусствоведения, доцент, член Союза дизайнеров России

Место рождения: Ижевск

Образование:

В 1977 году окончил с отличием художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета им. 50-летия СССР, специальность «Черчение, изобразительное искусство, труд».

В 1985 г. – аспирантуру Московской государственной художественно-промышленной Академии имени С.Г. Строганова.

Сведения об основной трудовой деятельности:

В УдГУ работает с 1977 года.

Основатель кафедры дизайна, Высшего колледжа дизайна УдГУ, факультета дизайна, где работал в должности декана и зав. каф. дизайна до 2003 года.

В 1995 г. стал инициатором проведения съезда дизайнеров Удмуртии, на котором была учреждена «Удмуртская общественная организации Союза дизайнеров России», где был избран председателем организации (с 2015 года – «Удмуртское республиканское отделение Общероссийской Общественной Организации «Союз дизайнеров России»).

В 2003 году учредил совместно с Союзом дизайнеров России Удмуртский республиканский институт дизайна, ректором которого работал до 2009 года.

В 2009–2012 гг. заведовал кафедрой дизайна МВЕУ, в 2012–2013 гг. – кафедрой архитектуры и средового проектирования КИГИТ. Подготовил большое число специалистов, успешно работающих в России и за рубежом.

Автор публикаций в сборниках научных трудов, в научных и научно-популярных журналах («Дизайн-ревю», «Мастердом», «Инвожо» и др.).

Награды:

Почетная грамота Президиума Верховного Совета УАССР (1994 г.),

Почетный знак Союза дизайнеров России «За заслуги в развитии дизайна» (2008 г.).

Лауреат Национальной премии «Российская Виктория» в области дизайна (2015 г.).

Член жюри городских, республиканских, региональных, всероссийских и международных конкурсов, был членом Учёного совета БУК УР «УРМИИ».