Шершевская Агния Ивановна

«Отличник народного просвещения РФ» – 26.02.91;
«Заслуженный работник народного образования УР» – 01.11.99;
«Заслуженный учитель РФ» – 14.02.2003.

Образование высшее.

1965-1970 гг. обучалась на Художественно-графическом факультете УГПИ г. Ижевск, специальность – учитель рисования, черчения, трудового обучения.

Работала в УдГУ с ноября 1971г.; читала лекции и вела практические занятия по дисциплинам: начертательная геометрия (включая перспективу), черчение (проекционное, машиностроительное, строительное), практикум в учебных мастерских (работа с тканью), методика трудового обучения, методика преподавания черчения. Выполняла обязанности руководителя педагогических практик на факультете, руководила курсовыми и дипломными работами. С 1993 по 2000 гг. выполняла обязанности заместителя декана по учебной работе на очном и заочном отделениях. С 1980 по 1985 гг. совмещала работу в вузе с преподаванием обслуживающего труда в средней общеобразовательной школе № 35 г. Ижевска, а с 1986 по 1991г. – с преподаванием черчения в СОШ №11.

В 2007 г. – персональная выставка «Провинциальный дизайн: лоскутное шитье в интерьере и костюме»; в 2008г. – участие (2 композиции) в выставке «Образ этноса в науке, образовании, искусстве». Место проведения выставок – Художественный музей ИИиД.

Имеет более 40 публикаций, в том числе:

• Черчение. Учебник для средних общеобразовательных учреждений. М. Просвещение (в составе авторского коллектива);
  • Проектирование в школе: предмет и обучающая технология (Ижевск, изд-во УдГУ). Сборник программно-методических материалов. Содержит авторскую программу по основам дизайна в 1-8 классах, разрешенную к использованию МО УР.

На фестивале инновационных образовательных проектов Управления образованием Администрации г. Ижевска авторы получили грант в 1996г., а СОШ №54, за работу по данной программе – «Гран-При» в «Год Учителя» – 2010.

Принимала участие в редактировании содержания электронных учебных пособий по начертательной геометрии.

Вела большую работу по программам повышения квалификации ИПКиПРО и Муниципального методического центра; выступала на Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях; была членом научного коллектива Программы АВЦП РНПВШ РФ: проекты «Онтология художественной культуры Западного Приуралья», «Теория художественной культуры в методологии образования».