Фестиваль «Содружество искусств»

Фестиваль «Содружество искусств», проведенный Удмуртским государственным университетом и Самаркандским университетом в Узбекистане, был направлен на познание студентами культуры дружественных народов. Полюбуйтесь, какие замечательные рисунки и коллажи на тему культурных традиций Удмуртии создали студенты из Самарканда! Основу своих знаний о нашей Республике они почерпнули из пяти очень содержательных лекций, прочитанных дистанционно преподавателями Института искусств и дизайна д. иск. Ковычевой Е.И. и к.и.н. Косаревой И.А. Архитектура и ландшафт городов и сел Удмуртии, традиции и современность костюма, ремесел, орнаментальный строй и технологии ткачества, вышивки, обработки дерева и растительных материалов – вот та информация, которая нашла отражение в работах будущих педагогов и дизайнеров из СамГУ. В следующих публикациях мы познакомим вас с работами студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Института искусств и дизайна УдГУ, созданными на основе полученных знаний о культурных традициях узбекского народа.

vk.com/video299815825_456239062

Работы студентов УдГУ 3 и 4 курса направления подготовки «ДПИ и народные промыслы» – это открытки, сделанные по мотивам лекции заведующей кафедрой искусствоведения Самаркандского государственного университета Нигины Жамоловны Муллажоновой об архитектуре, ремеслах и костюме узбекского народа. Помогали студентам преподаватели В.П. Степанов, А.И. Головизнина. Жюри выделило лучшие работы, награждение состоится 6 декабря в Художественном музее УдГУ. Ждите информацию о победителях! Работы по порядку. Березкина М., Гребенкиной А., Илларионовой Л., Калашниковой К., Малыгиной В., Мироновой А., Туевой Е., Ядровой К., Набиулина А. Можно отметить понравившиеся работы. Приз зрительских симпатий предусмотрен.