Олимпиада школьников по изобразительному искусству

PDFРезультаты Олимпиады по изобразительному искусству

Основные цели и задачи Олимпиады:

• выявление и привлечение в Институт искусств и дизайна УдГУ наиболее подготовленных, талантливых и профессионально ориентированных абитуриентов;
  • повышение заинтересованности учащихся в получении знаний в области художественного образования, поддержание интереса к дальнейшему развитию и профессиональному ориентированию в области художественной культуры.

К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и лицеев 10-11 классов, учащиеся старших классов художественных школ и школ искусств, а также выпускники средних профессиональных заведений, которые планируют поступать в Институт искусств и дизайна УдГУ по следующим направлениям:

• Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (ИЗО и МХК);
  • Искусство костюма и текстиля;
  • Дизайн;
  • Декоративно-прикладное искусство;
  • Монументально-декоративное искусство.

Олимпиада проводится на базе Института искусств и дизайна УдГУ в два этапа:

1 этап – заочный

Задание: на формате А2 самостоятельно выполнить с натуры натюрморт водными красками (акварель или гуашь – на выбор) из двух-трёх бытовых предметов, с одной-двумя драпировками, возможно ввести в постановку один овощ или фрукт.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Скомпоновать изображение на листе бумаги.
  2. Выявить особенности конструкции предметов, пропорциональные отношения частей и целого, пространственное взаимодействие объёмов.
  3. Выполнить тональное и цветовое решение натюрморта.

Критерии оценки:

• общая композиция листа, наличие композиционного центра;
  • конструктивное решение;
  • тональное решение;
  • колористическое решение;
  • техническое мастерство и эмоциональная образность.

Срок: в течение периода с 15 января по 19 февраля 2024 года на адрес электронной почты ud-dpi@yandex.ru с пометкой «Олимпиада по ИЗО» выслать отдельными файлами:

1. скан или фото самостоятельно выполненной работы, файл должен иметь название: «Рисунок, фамилия, имя автора»;
  2. заполненную заявку (Приложение 1), файл должен иметь название: «Заявка, фамилия, имя автора»;
  3. скан или фото заявления родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребенка (Приложение 2) либо заявление совершеннолетнего обучающегося о согласии на обработку персональных данных (Приложение 3); файл должен иметь название: «Согласие фамилия, имя автора».

С 20 по 24 февраля специальная комиссия, в состав которой входят преподаватели Института искусств и дизайна УдГУ, просматривает присланные работы и принимает решение о допуске или недопуске автора к участию во втором, очном этапе Олимпиады. Данная информация отправляется каждому автору на адрес его электронной почты с 26 февраля по 1 марта.

2 этап – очный

Срок и место проведения: 30 марта 2024 года в мастерских Института искусств и дизайна УдГУ.

Задание: на формате А2 выполнить с натуры рисунок натюрморта из двух-трёх гипсовых геометрических тел, с одной-двумя драпировками, материал: карандаш, продолжительность: 4 академических часа с одним 10 минутным перерывом (с 9.00 до 12.10).

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Скомпоновать на листе бумаги рисунок натюрморта.
  2. Точно передать взаимное расположение предметов, их пропорции, характер, форму и размещение на плоскости с учетом линейной перспективы.
  3. Посредством светотени передать объём предметов.

Критерии оценки:

• композиционное размещение на листе бумаги данной постановки;
  • пропорциональные отношения и пространственное расположение предметов между собой;
  • конструктивное построение предметов с учетом их пропорций и
  • перспективных сокращений;
  • передача объёмов предметов с помощью светотени;
  • эстетическая выразительность рисунка, техническое мастерство.

Порядок регистрации участников очного этапа Олимпиады

Регистрация осуществляется лично участником в день проведения Олимпиады 30.03.2024 года с 8.20 до 9.00 час. в холле 5 этажа 6 учебного корпуса УдГУ.

DOCXПоложение о проведении Олимпиады по изобразительному искусству в Институте искусств и дизайна УдГУ в 2024 году