15-18 марта Сарапул принимал творческую делегацию академиков Российской академии художеств

Об итогах проведения заседания Общества изучения Прикамского края г. Сарапула.

15 марта в Сарапул с рабочим визитом прибыла делегация художников из Москвы. В составе делегации Народный художник России, скульптор, академик Российской академии художеств Владимир Суровцев, академик Российской академии художеств, президент региональной общественной организации художников «Бюро творческих экспедиций» Владимир Анисимов и член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Ольга Яушева.

В первый день работы на площадке историко-краеведческого музея прошло открытое заседание Общества изучения Прикамского края города Сарапула. Участниками встречи стали заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Денис Шакиров, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов, депутат Сарапульской городской Думы Светлана Березина, музейные сотрудники, специалисты Управления по делам архивов, художники и краеведы, представители образовательных организаций, учреждений культуры и дополнительного образования Сарапула.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Сарапульского музея-заповедника, председатель Общества изучения Прикамского края Сабина Креклина. Гости из Москвы рассказали участникам встречи о своих действующих проектах, поделились новыми идеями и творческими планами, передали в фонды городского музея книги и памятные сувениры.

Владимир Суровцев в ходе встречи от лица Союза потомков служащих Эскадры и Дивизиона «Илья Муромец» вручил юбилейные медали «105 лет Дальней авиации ВВС России» директору Сарапульского музейного комплекса Сабине Креклиной, методисту Городского информационно-методического центра Галине Ахтамяновой, директору средней общеобразовательной школы № 13 имени А.Л. Широких Ларисе Шакировой.

В рамках встречи прошла акция дарения. В художественную коллекцию Сарапульского музея-заповедника от Владимира Анисимова и Ольги Яушевой поступили два живописных полотна «Лодки в Бенкулу» и «Мандалайская невеста Эстер». Авторы работ получили уникальные «Свидетельства почетного дарителя музея», а Владимиру Суровцеву было вручено почетное свидетельство «Хранитель исторической памяти» за понимание значимости богатых культурно-исторических ресурсов Сарапульской земли, попечительства о ней и в благодарность за памятники Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной.

В заключение мероприятия был дан старт новому проекту Сарапульского музея-заповедника «Памятные автографы». На специальных бланках с исторической печатью Общества гости выразили свои впечатления, пожелания и оставили автографы на память о прошедшей встрече.

Добавим, что в рамках визита гости также познакомились с музеем-усадьбой П.И. Чайковского в городе Воткинске, посетили музей-усадьбу братьев Сведомских в селе Завод Михайловский Пермского края и провели творческую встречу в выставочном центре «Галерея» в Ижевске.